Ларинские чтения ‒ 2018

В Санкт-Петербургском государственном университете 16 января 2018 года состоится ежегодное научное заседание, посвящённое памяти Бориса Александровича Ларина (Ларинские чтения).

Заседание организовано на базе Межкафедрального словарного кабинета – научной лаборатории по составлению экспериментальных словарей разного типа, открытой 1 сентября 1960 года по инициативе профессора Бориса Александровича Ларина. Традиционное мероприятие посвящено различным аспектам лексикографии и лексикологии.

Программа:

• Е. Н. Груздева, зав. отделом информационного обеспечения Санкт-Петербургского филиала Архива РАН
    Б. А. Ларин. Юность. Годы учебы (материалы к биографии);
  • М. Б. Попов, профессор СПбГУ
    Гипотеза С. М. Глускиной о происхождении севернорусского цоканья на фоне субстратной и спонтанной гипотез;
  • В. К. Щербин, зав.сектором инновационного развития отраслей Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Белоруссии, Минск
    Сравнительный анализ ключевых направлений современной специальной лексикографии: памяти А. С. Герда;
  • Д. Дракулич-Прийма, научный сотрудник Библиотеки РАН
    «Српски ријечник» Вука Стефановича Караджича: к 200-летию со дня издания.

Начало в 15:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, аудитория 25.

Справка

Борис Александрович Ларин (1893–1964) — выдающийся ученый, в трудах которого широчайший диапазон филологических знаний сочетается с мастерством их синтетического применения.

Подробнее о Б.А. Ларине

Архив Ларинских чтений