Круглый стол «Диалог о языке современной литературы»

27 апреля в СПбГУ состоится заседание международного научно-методического круглого стола «Диалог о языке современной литературы». Формат работы – дистанционный.

Организаторы – кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания, Центр дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный Санкт-Петербургского государственного университета.

Цель круглого стола — обсуждение вопросов, связанных с изучением литературы России, анализом языка современной литературы, а также обсуждение проблем преподавания современной литературы в учебных заведениях среднего и высшего образования. Также целью заседания является обсуждение проблем анализа, трактовки идей современной российской литературы за рубежом.

Вопросы, предполагаемые к обсуждению:

• современная литература России: поиск ценностных ориентиров,

• язык художественного текста в современную эпоху,

• проблема формирования речевой культуры на основе текста современной литературы,

• жанровые и сюжетно-тематические направления современной литературы,

• перспективы развития литературы в XXI веке,

• тексты современной литературы как материал для обучения языку и речи,

• литература России за рубежом: особенности восприятия иностранными читателями.

К участию приглашены российские писатели и представители издательств. Они обсудят разные точки зрения на поставленные проблемы, а также ответят на вопросы слушателей – преподавателей русского языка как иностранного, учителей русского языка, специалистов в области литературы и языка, аспирантов и студентов.

Начало в 15:00.

Для подключения необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке.

Контактное лицо: доцент Инна Николаевна Ерофеева, i.erofeeva@spbu.ru.