Вы здесь: Главная Новости и события События Конгресс «Как сегодня изучать историю славянского мира?»

Конгресс «Как сегодня изучать историю славянского мира?»

С 13 по 15 сентября в Университете состоится Международный конгресс ученых историков-славистов «Как сегодня изучать историю славянского мира?».

Основная цель форума, приуроченного к 150-летию Славянского съезда 1867 года, – стать площадкой для обмена опытом и выявления основных тенденций и перспектив в развитии славистики и славяноведения как научной дисциплины.

Среди участников мероприятия – ведущие ученые-слависты из университетов Польши, Германии, США, Румынии, Болгарии, Македонии, Словакии, Сербии, Черногории, Италии, Беларуси, а также отечественные исследователи из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Хабаровска, Ижевска, Красноярска, Краснодара, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Липецка, Саратова, а также из Института славяноведения РАН, Российского этнографического музея, Института истории РАН, ИНИОН РАН, Института истории материальной культуры РАН и Института всеобщей истории РАН.

В рамках Конгресса будут работать два пленарных заседания:

• Историческое славяноведение в начале ХХI века: итоги и результаты;
  • Славянский мир сегодня: историческая реальность или историографический конструкт?;

а также секции:

• Поиски пути к современному изучению и преподаванию славистики;
  • Славянская идентичность в исторической ретроспективе и перспективе от средних веков к Новейшему времени;
  • Достижения славяноведения XVIII–XXI вв. Ученые-слависты и их творческое наследие;
  • Славянский мир и его история: проблемы толкования и изучения;
  • Славянский съезд 1867 года;
  • Славистические журналы.

Для молодых учёных-славистов (студентов, аспирантов, магистрантов в возрасте до 30 лет) будет организована работа специальной секции.

Отдельное внимание будет уделено вопросам организации научных публикаций, деятельности научной периодики и публикации источников по истории славянского мира.

Подать заявку на участие, а также найти предварительную программу можно на странице конгресса