Исландия в России

28–29 мая 2018 в СПбГУ проходит первый российско-исландский семинар «Исландия в России».

• 9:15–10:00 Регистрация
  • 10:00–10:30 Приветственное слово декана Филологического факультета Людмилы Вербицкой
  • 10:30–12:30 Пленарное заседание
    • Елена Краснова «Кафедра скандинавской и нидерландской филологии – история и перспективы»
    • Борис Жаров «К 115-летию М. И. Стеблин-Каменского»
    • Кристьяун Арнарсон «Распад общескандинавского языка»
    • Торхатлур Эйтоурссон «Исландская нотка»
  • 13:30–16:00 Древнеисландский: Язык, литература, традиции
    • Торгейр Сиурдссон «Откуда нам известно, что знаки долготы в древнеисландском не были обозначением акцентов?»
    • Юрий Кузьменко «Саамы в древнеисландской литературе»
    • Юрий Клейнер «"Сташая Эдда"  – учебник эпического сказительства?»
    • Майкл Шульте «Древнеисландско-персидские контакты в свете шахматной терминологии и русское связующее звено»
    • Наталия Гвоздецкая «Hungrvaka: проблема жанра»

• 10:00–13:00 Контрастивные исследования. Языковые контакты. Усвоение языка
    • Ойдур Хойксдоухтир «Взаимоотношения между датским и исландским»
    • Ингунн Хрейнберг Индридадоухтир «Эмфаза и вариативность порядка слов в исландском и фарерском языках»
    • Хаулдор Аурман Сигурдсон «Разнонаправленный падежный дрейф в шведском языке»
    • Йоун Симон Маркуссон «Влияние частотного фактора в соотношении типов моделей:  nom.pl. X-ar ~ nom.pl.def. X-arnir на формы женского рода в фарерском языке: nom.pl. akslar и varrar»
    • Стефани Баде «Влияет ли выраженность акцента и узнаваемость на оценку говорения по-исландски с акцентом?»
    • Торир Йонссон Храудал «Тюркские заимствования в древнеисландском языке»
  • 10:00–12:30 Фонология. Морфология. Синтаксис
    • Джоан Маллинг «Транзитивные безличные конструкции»
    • Эйнар Фрейр Сигурдссон, Сигридур Сигурдйоунсдоухтир, Анна Эрноулфльсдоухтир «Залоговая несогласованность и исландская "новая конструкция"»