Вы здесь: Главная Новости и события События Иностранные обучающиеся СПбГУ могут принять участие в конкурсе чтецов

Иностранные обучающиеся СПбГУ могут принять участие в конкурсе чтецов

Заявки на участие в конкурсе чтецов имени Л.А. Вербицкой для иностранных обучающихся будут приниматься с 1 февраля 2022 года по 15 мая 2022 года.

Конкурс пройдет в дистанционном формате. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте конкурса и предоставить ссылку на видеоролик с чтением стихотворений русских поэтов, размещенный в одном из хранилищ видеофайлов.

Длительность видеоролика должна составлять от двух до пяти минут. При желании участники могут использовать музыкальное сопровождение, декорации или костюмы.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• за актерское мастерство
  • за эмоциональность прочтения
  • за психологическую глубину прочтения
  • за особую поэтичность исполнения
  • за точную передачу авторского замысла
  • за яркое, личностное исполнение стихотворения
  • за красоту исполнения русской классики

Жюри будет оценивать работы по следующим критериям:

• актерское мастерство
  • грамотность речи и мелодика русских слов
  • дикционная чистота произношения звуков в соответствии с фонетическими нормами русского языка
  • оригинальность исполнения, эмоциональность
  • знание текста
  • выбор поэтического произведения
  • донесение темы и идеи произведения

Организаторами конкурса выступают кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, русского языка для гуманитарных и естественных факультетов, театрального искусства, а также Центр дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный.

Финал конкурса состоится 17 июня. В этот день пройдет торжественное награждение победителей и призеров конкурса.

Узнать подробности и оставить заявку на участие можно по ссылке.