Вы здесь: Главная Новости и события События Дискуссия о современной российской социальной прозе

Дискуссия о современной российской социальной прозе

3 ноября в рамках семинара «Литература как опыт и проблема» пройдет круглый стол «Современная российская социальная проза: основные тенденции и ключевые фигуры».

Современный мир — зона самых тревожных внешне- и внутреннеполитических турбуленций: мировую экономику сотрясают кризисы, неуклонно растет число политически нестабильных регионов, тысячи людей ежедневно пополняют число беженцев. Как правило, социальная проза в подобных исторических ситуациях неизбежно находится на подъеме, как это происходило, например, в Европе и Америке 1930-х годов.

Нынешняя отечественная социальная проза сформировалась в относительно стабильную эпоху нулевых. Именно тогда появились тексты Захара Прилепина, Романа Сенчина, Сергея Шаргунова, Ильдара Абузярова, Андрея Рубанова, Германа Садулаева, Алисы Ганиевой, вокруг которых критики развернули дискуссию о «новом реализме». Какова направленность нынешней социальной прозы? Способна ли она формулировать актуальные социальные задачи и предлагать новое видение мира? Эти и другие темы обсудят участники семинара.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул.Галерная, д.58/60, ауд.152, факультет свободных искусств и наук СПбГУ.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.