Чтения кафедры классической филологии СПбГУ

20-21 февраля в Университете пройдут научные мероприятия, организованные кафедрой классической филологии СПбГУ и посвященные памяти универсантов, оставивших яркий след в отечественной филологии.

20 февраля – X Научные чтения памяти проф. Александра Иосифовича Зайцева (1926 – 2000)

В программе запланированы выступления:

• Л. Я. Жмудь (ИИЕТ РАН) – «Об упадке античной науки»
  • С. А. Тахтаджян (СПбГУ) – «В поисках Сократа»
  • Н. А. Алмазова (СПбГУ) – «Όρθιος, как звуковая характеристика»
  • С. Э. Андреева (Университет Бен Гурион, Израиль) – «О культе Зевса в Ольвии»
  • Е. Л. Ермолаева (СПбГУ) – «"На получение греческой молитвы" (3, 43) Вячеслава Иванова»

21 февраля – Чтения памяти Натальи Марковны Ботвинник (1944 – 2008)

В программе запланированы выступления:

• М. М. Позднев (СПбГУ) – «Athous Vatopediou 778, Bucurestensis gr. 59: история двух манускриптов»
  • Л. М. Лукьянова (Саратовский университет) – «Античные истоки диалога Петрарки "О старости"»
  • И. О. Галынина (Вюрцбургский университет) – «Памяти Натальи Марковны»
  • А. В. Успенская (Гуманитарный университет профсоюзов, СПб) – «Троянский миф в русской литературе XIX-XX вв.»
  • В. Б. Жижина-Гефтер (Эрмитаж) – «Гораций у Киплинга»

Начало заседаний в 16:00.

Место проведения: Университетская наб., д.11, ауд.25.

Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.