Андрей Степанов выступит перед италоязычной аудиторией

9 апреля состоится онлайн-лекция профессора СПбГУ Андрея Дмитриевича Степанова (кафедра истории русской литературы). Тема его лекции – «Современная русская литература».

Выступление пройдет в  рамках совместного проекта «МОСТЫ-2021» Представительства СПбГУ в Италии и Университета для иностранцев города Сиена.

Лекция познакомит слушателей с состоянием современной русской литературы, историей ее формирования в позднесоветские и 1990-е годы, основными течениями в прозе 2000-х — 2010-х годов, творчеством наиболее известных действующих писателей, таких как Борис Акунин, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Михаил Шишкин и других, а также расскажет о наиболее громких именах и произведениях последних лет.

Лекция позволит иностранным слушателям больше узнать о современной русской культуре через литературу, научиться глубже понимать интересы и проблемы, которыми живут русские, легче находить с ними контакт, даст возможность сопоставить тенденции своей культуры с российской.

Начало в 19:15.

Мероприятие пройдет на итальянском и русском языках с синхронным переводом. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Подключиться к прямой трансляции можно по ссылке.

О лекторе

Андрей Дмитриевич Степанов — доктор филологических наук, Ph.D., профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета, переводчик, прозаик. Автор монографии «Проблемы коммуникации у Чехова», более 180 научных статей, сборника рассказов и двух романов, а также 25 книг художественных и научных переводов. Финалист премии «Новая словесность», лауреат премии имени Н. В. Гоголя. Живет в Санкт-Петербурге.