Вы здесь: Главная Новости и события Доцент СПбГУ Николай Гуськов: «Детская литература — прививка литературы взрослой»

Доцент СПбГУ Николай Гуськов (кафедра истории русской литературы) прочитал лекцию об особенностях творчества Самуила Маршака в музее В. В. Набокова. Встреча состоялась в преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля.

Юные читатели должны учить и запоминать стихи, это во многом можно считать задачей, которую ставил перед собой Маршак, считает Николай Гуськов. Художник Владимир Лебедев, иллюстрировавший многие книги Самуила Яковлевича, говорил о том, что достойная участь хорошей детской книги такова: стихи запоминаются наизусть, а картинки вырезаются для игры.

На первом Съезде советских писателей в 1934 году Самуил Маршак представил доклад «Большая литература для маленьких». В нем, во-первых, была представлена идея о том, что для детей нужно писать обо всем. Другими словами, тематически детская литература должна быть такой же «большой» и серьезной, как и взрослая. Во-вторых, при этом для детей важно писать лучше, поскольку взрослый читатель может простить писателю ошибки и погрешности, а ребенок подходит к тексту не так. Детская литература, по убеждению Маршака, содействует формированию ребенка, поэтому чем достойнее будет эта литература, тем лучше.

относится к: