Вы здесь: Главная Наука Конференции Конференции 2017-2018 года XLVII Международная филологическая научная конференция

XLVII Международная филологическая научная конференция

С 19 по 28 марта 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет XLVII Международная филологическая конференция. Заявки к участию принимаются до 25 января.

Международная филологическая конференция проходит в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно на протяжении вот уже 47 лет, что сделало ее одним из значимых событий для отечественной филологии. По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику — от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, методики преподавания языков и тестологии. Рабочие языки конференции — русский и английский.

В 2018 году в рамках мероприятия пройдут секционные заседания и круглые столы по следующим направлениям:

• История литературы
  • Классическая филология, библеистика, неоэллинистика, балканистика
  • Междисциплинарные исследования
  • Методика преподавания языков
  • Общее языкознание
  • Романо-германская филология
  • Славистика
  • Теоретические аспекты гуманитарных исследований. Фольклор. Стиховедение
  • Фёдоровские чтения

Важным принципом конференции является ее открытость. Так, например, в 2017 году на секционных и пленарных заседаниях выступили с докладами почти 1000 человек более чем из 80 российских и зарубежных вузов и научных организаций. Среди докладчиков конференции — ученые из самых разных российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одной из традиций, сформировавшихся за годы проведения Международной филологической конференции, является активное привлечение к работе молодых ученых — аспирантов и кандидатов наук. Они составляют примерно третью часть всех участников.

Международная филологическая конференция открывается несколькими пленарными заседаниями, что позволяет представителям разных научных направлений познакомиться с основными достижениями филологической науки за прошедший год.

Участие в конференции

К очному участию приглашаются сотрудники и аспиранты образовательных и академических учреждений. Заочное участие не предусмотрено. Каждый автор может подать не более одной заявки (допускается представление еще одного доклада, в котором заявитель выступает в качестве соавтора).

Заявки на участие в конференции, содержащие тезисы докладов, принимаются по 25 января 2018 года года на сайте . Обращаем ваше внимание на то, что заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Решение программного комитета о включении вашего доклада в программу конференции будет сообщено по электронной почте не позднее 16 февраля 2018 года.

Планируется издание сборника материалов конференции. В него войдут доклады, отобранные решением программного комитета. Будет подготовлена заявка на включение сборника в наукометрическую базу Conference Proceedings Citation Index (Web of Science).

Подробности о мероприятии, требования к оформлению заявок и контакты – на сайте Международной филологической конференции и в Информационном письме.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
« Январь 2018 »