Вы здесь: Главная Наука Конференции Архив Конференции 2017-2018 года Международный симпозиум «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования»

С 23 по 26 мая в СПбГУ будет проходить Международный симпозиум «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования».

Организаторами Симпозиума вступают Санкт-Петербургский государственный университет, Министерство образования и науки РФ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ» и Общество преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ».

В центре обсуждения в СПбГУ будут исследования, основанные на принципах взаимной обусловленности грамматических явлений. В последнее время в лингвистике существенно повысился интерес к объяснительным методам исследования, при которых языковые явления разных уровней рассматриваются в контексте причинно-следственных связей.

Наиболее актуальной эта задача является при обучении русскому языку как иностранному, однако она требует своего решения и в методике школьного образования. Грамматические ошибки и неумение учащихся правильно выражать свои мысли на родном языке все чаще привлекают внимание специалистов.

Мероприятие в СПбГУ станет третьим по счету после симпозиума «Русская грамматика 4.0» (Институт русского языка им. А.С.Пушкина, Москва, 2016) и конференции «Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование» (Хельсинский университет, Хельсинки, 2017) в тематической серии международных научных встреч.

Работа будет проводиться в рамках следующих направлений:

• Традиционная грамматика и новые концепции изучения языка
  • Грамматическая семантика: от системного значения к актуальному смыслу единиц языка и речи
  • Когнитивные подходы к структурной организации языка и речи
  • Коммуникативно-прагматические аспекты русской грамматики
  • Проблемы соотношения грамматических особенностей языка и речи

Календарные сроки подготовки и проведения симпозиума:

• до 28 февраля 2018 г. (включительно) принимаются анкеты-заявки на участие и тексты статей для публикации в Материалах Симпозиума (см. анкету)
  • до 15 марта 2018 г. Оргкомитет сообщает о принятии заявки
  • до 15 апреля 2018 г. тем, кто получил уведомление о включении доклада в программу конференции, необходимо оплатить организационный взнос.
  • 22 мая 2018 г. – заезд и расселение участников в Санкт-Петербурге (рекомендации по гостиницам будут даны позже)
  • 26 мая 2018 г. – отъезд участников Симпозиума.

Программа Симпозиума

Рабочий язык – русский. Форма участия – только очная.

Для участия в Симпозиуме необходимо в срок до 28 февраля 2018 г. включительно заполнить электронную заявку и подать статьи. Сборник научных трудов будет опубликован до начала Симпозиума и включен в РИНЦ.

Все подробности о подаче заявок и материалов, а также о проведении и организации можно найти на странице мероприятия.

Адрес проведения – Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., 11