Завершился отборочный этап олимпиады «Я — профессионал»

Всего более 104 тысяч студентов приняли участие в отборочном онлайн-этапе.

Санкт-Петербургский государственный университет выступает основным организатором соревнований по четырем дисциплинам. По сравнению с прошлым годом СПбГУ увеличил этот показатель в два раза: кроме уже традиционных «Юриспруденции» и «Филологии», Университет впервые курирует «Географию» и «Лингвистику».

Отборочный этап олимпиады стартовал 10 декабря и завершился 26 декабря. По его результатам наука о праве вновь стала одной из самых популярных: 4017 студентов выбрали данную дисциплину. Этот показатель на втором месте среди всех направлений. Традиционно востребована и «Филология»: интерес к этой науке проявили 1605 человек. Отличные результаты и в новых для СПбГУ предметах. Среди девяти новых направлений олимпиады «Лингвистика» заняла первое место (2454 участника); «География» стала четвертой (1218 участников).

Также организаторы олимпиады отметили, что за прошедшие 17 дней отбора студенты СПбГУ оказались в числе самых активных. 2317 обучающихся Университета показали свои знания в различных направлениях. Впереди участников ждет ответственный и интересный заключительный этап, где они смогут проверить практические компетенции. Не менее 30% заданий будут разработаны компаниями — партнерами олимпиады.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Основная цель — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дипломанты проекта могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны (на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры), могут пройти стажировку в профильных организациях или получить крупное денежное вознаграждение — от 100 до 300 тысяч рублей (для медалистов).

Напоминаем, что итоги отборочного этапа станут известны в начале февраля 2022 года (они появятся в личных кабинетах участников). Студенты, которые успешно пройдут его и наберут достаточно баллов, будут приглашены на заключительный этап. Он продлится с середины февраля по конец апреля 2022 года. Имена дипломантов V сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.