Вы здесь: Главная Новости и события Новости Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Возможно ли увидеть остановку световых волн? Как мозг усваивает абстрактные понятия? Как восстановить растительный покров, погибший от нефтяного разлива? Этим вопросам посвящен новый выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет».

В рубрике «Человек читающий», помимо прочего, представлены книги наших преподавателей, опубликованных в Издательстве СПбГУ. Так, вышла книга «Зачем нужны поликодовые тексты?», авторами которой стали доцент СПбГУ Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания), доцент СПбГУ Татьяна Петрова (кафедра теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук) и младший научный сотрудник Института когнитивных исследований Валентина Браташ. Пособие посвящено описанию особенностей текстов, в структуре которых совмещаются вербальные и невербальные компоненты.

Кроме того, под редакцией профессора СПбГУ Леонида Московкина (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) и преподавателя Центра языкового тестирования СПбГУ Таисии Александровой вышло пособие «Мы изучаем русский: для говорящих на дари. Элементарный уровень (А1)». Учебное пособие содержит материал, направленный на формирование коммуникативной компетенции в рамках элементарного уровня владения русским языком, и включает тренировочный тест данного уровня, составленный в соответствии со стандартами ТРКИ.

Журнал доступен по ссылке.