В СПбГУ вручили дипломы филологам

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось вручение дипломов выпускникам образовательной программы «Филология».

Открыла церемонию декан филологического факультета, президент Санкт-Петербургского государственного университета профессор Людмила Вербицкая. «Дорогие выпускники, я хочу пожелать вам, чтобы профессия, которую вы выбрали, всегда оставалась любимой — ведь без любви жизнь невозможна. Нельзя жить без любви к своему Отечеству, к своему городу и, конечно, к своему Университету. Я очень надеюсь, что эту любовь вы обязательно сохраните в своей душе на всю жизнь. Поверьте, лучше Университета на свете нет,— обратилась к собравшимся декан. — Не забывайте тех заветов, которые оставил нам основатель Санкт-Петербургского университета Петр Первый: уметь думать, анализировать, взвешивать, ничего не принимать на веру, а доходить до истины путем собственных исследований. В течение всех этих лет мы, преподаватели, старались вас этому научить».

В своем выступлении она призвала дипломированных филологов бережно относиться к родной речи: «У нас образный и выразительный русский язык. Пожалуйста, берегите его, делайте все ради того, чтобы именно этот прекрасный и яркий язык и звучал. А вы, окончив Петербургский университет, — я уверена — именно таким языком и пользуетесь».

К напутствиям Людмилы Алексеевны присоединился первый заместитель декана филологического факультета Владимир Казаков. «Возможно, за годы учебы вы успели получить не все пятерки, но самое главное, что вы получили — знания. Реализуйте их, применяйте на практике, набирайтесь опыта. Уверен, что вы будете хорошими специалистами: ваши преподаватели сделали для этого все. Постарайтесь оправдать наши надежды, гордо несите высокое звание выпускника СПбГУ, — сказал Владимир Павлович. — В сентябре к нам придут другие студенты, но вас нам будет очень не хватать, потому что каждый из вас оставил свой добрый след в душе преподавателя – и каждый из вас оставил след в истории нашего Университета».

Выпуск филологов стал одним из самых многочисленных: дипломы СПбГУ получили более пятисот человек. Поддержать сложившуюся за годы учебы дружбу с однокурсниками, а также не потерять связи с преподавателями универсантам поможет Ассоциация выпускников СПбГУ. Присоединиться к сообществу выпускников филологов пригласил руководитель проектов ассоциации Дмитрий Гусев. «Сейчас вы становитесь членами одной большой семьи – удивительного и огромного сообщества выпускников Университета, – отметил он. – Приглашаем вас включиться в работу ассоциации, чтобы усилить и поддержать ценности, носителями которых вы стали за эти годы, и чтобы совместно – не только с СПбГУ, а, прежде всего, друг с другом – развивать те начинания, которыми вы живете».

Дипломированными филологами в этом году стали 240 бакалавров и 290 магистров СПбГУ. 71 выпускник бакалавриата и 153 магистра стали отличниками.

Видеозаписи церемоний