В СПбГУ стартует Зимняя школа по филологии

Открывается новый набор слушателей на Зимнюю школу по филологии СПбГУ.

Для слушателей доступны три программы повышения квалификации:

Программа предназначена для филологов и лингвистов, которые хотели бы повысить свою квалификацию в области автоматической обработки языка. В ходе занятий слушатели познакомятся с широким кругом тем, связанных с анализом текстов на разных уровнях, с направлениями и методами современной компьютерной лингвистики, а также смогут овладеть практическими навыками обработки данных.

Руководитель программы – доцент СПбГУ Мария Владимировна Хохлова (кафедра математической лингвистики).

Продолжительность обучения – 1 неделя (22 контактных часа).

Стоимость – 15 000 рублей.

Программа знакомит обучающихся с состоянием современной русской литературы, историей ее формирования в позднесоветские и 1990-е годы, основными течениями в прозе 2000-х — 2010-х годов (Виктора Пелевина, Захара Прилепина, Владимира Сорокина, Татьяны Толстой и др.).

Руководитель программы – профессор СПбГУ Андрей Дмитриевич Степанов (кафедра истории русской литературы).

Продолжительность обучения – 1 неделя (9 контактных часов).

Стоимость – 3 000 рублей.

Программа посвящена основным тенденциям развитая русского театра, начиная с творческого всплеска авангардного искусства ранних 1920-х гг. до экспериментов новой драмы XXI в. Особый акцент сделан на системах К. С. Станиславского и В.М. Мейерхольда, театре эпохи «оттепели», феномене режиссерского театра позднего социализма, исследуются конкретные кейсы (творческая эволюция А.Н. Арбузова и др.).

Руководитель программы – доцент СПбГУ Наталья Валерьевна Семенова (кафедра истории русской литературы).

Продолжительность обучения – 2 недели (10 контактных часов).

Стоимость – 15 000 рублей.

Со всеми программами дополнительного образования по направлению «Филология» можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.