Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ проходит образовательный форум для молодых профессионалов

В СПбГУ проходит образовательный форум для молодых профессионалов

В работе форума принял участие директор Музея Набокова, профессор СПбГУ Андрей Аствацатуров (кафедра истории зарубежных литератур).

Санкт-Петербургский университет проводит образовательный социогуманитарный форум, организуемый в рамках всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участниками мероприятия стали студенты, которые успешно прошли дополнительный конкурс мотивационных писем. Всего заявки на участие подали 544 человека, из них были отобраны 75 обучающихся из 30 регионов Российской Федерации.

На протяжении пяти дней участники форума посещают интерактивные лекции, семинары, мастер-классы и карьерные тренинги. Своим опытом со студентами делятся ведущие специалисты в своих профессиональных отраслях — преподаватели СПбГУ, представители органов государственной власти и крупных российских компаний.

Директор Музея Набокова, профессор СПбГУ, писатель Андрей Аствацатуров рассказал филологам и лингвистам о творчестве Редьярда Киплинга — казалось бы, хорошо всем известного автора. На самом же деле в его произведениях таится немало секретов и художественных приемов, которые разработал именно он и впервые использовал в литературе. «Мне представляется, что это очень интересная, хотя и крайне неоднозначная фигура, о которой в последние годы говорят незаслуженно мало, ― отметил профессор СПбГУ. ― Важно понимать, что Киплинг намного больше дал русской культуре, нежели английской, поскольку его влияние на Николая Гумилева, поэтов Серебряного века и всю постгумилевскую традицию советской литературы было невероятным. Интересно, что советская Россия как бы впитала в себя Киплинга, переворачивая все его империалистские идеи и трансформируя их в формат создания нового советского человека».

Рассказывая о том, как понять писателя, Андрей Аствацатуров обратил внимание на то, что обычно мы читаем для того, чтобы получить эстетическое удовольствие. Однако выстраиваться оно может по-разному. Обычный читатель выбирает книги, в которых он узнает себя, встречает знакомые ситуации, похожие чувства и мысли. Но сильный читатель обращается к произведениям, которые будут больше его самого и предложат взглянуть на мир через непривычную оптику, увидеть принципиально новые для него модели переживаний.

«Когда вы читаете книги, которые вам нравятся, вы не меняетесь. Но книги, которые создают в вас какое-то сопротивление, заставляют что-то сделать, преодолеть привычную систему мыслей и чувств, будут для вас самыми правильными, какими бы они ни были. Нужно скорее дорастать и все время перерастать самого себя, отрывать в себе нечто новое, странные неизвестные территории, terra incognita, о которых вы раньше даже не подозревали», ― считает Андрей Аствацатуров.

Подробности опубликованы на сайте СПбГУ.