В СПбГУ проходит конференция «Корпусная лингвистика»

В Университете проходит XI Международная научная конференция «Корпусная лингвистика 2023», организованная кафедрой математической лингвистики СПбГУ.

На открытии конференции участников поприветствовала председатель Программного комитета, и. о. заведующего кафедрой математической лингвистики СПбГУ доцент Мария Хохлова. «Когда я вчера взглянула на название конференции, я поняла, как много лет прошло с тех пор, как мы провели первую конференцию. Это был далекий 2002 год – уже прошел 21 год. Тогда конференция называлась “Корпусная лингвистика и лингвистические базы данных”. Национальный корпус русского языка еще не был доступен всем, он только зарождался и обсуждался, и очень много воды утекло с тех пор. И наш конференция тоже развивалась и вырастала, – рассказала она. – Я желаю всем нам интересных докладов, увлекательных обсуждений».

На пленарном заседании первый доклад «Национальный корпус русского языка накануне юбилея: краткий обзор инноваций» представила ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Светлана Савчук. В нем речь пошла о нововведениях, которые были реализованы в корпусе за последние годы: переход на новый интерфейс и рост объема до 1,6 миллиардов словоупотреблений. Кроме того, ряд корпусов получили морфологическую и синтаксическую аннотацию со снятой омонимией, что позволило разработать и внедрить новые инструменты поиска и обработки данных.

Также доклад представила главный научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор Московского педагогического государственного университета Галина Кустова. Она рассказала о вариативности конструкций с союзом «чтобы». В частности, исследователь рассмотрела возможности Национального корпуса русского языка как инструмента научных исследований: выявила конструкции «существительное + “чтобы”», которые находятся в переходной зоне между изъяснительными и целевыми придаточными и не описываются в современных грамматиках.

Наконец, присутствующие ознакомились с работой исследователей из Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои: Хамида Нигматова, Бахтияра Менглиева и Шахло Хамраевой. Специалисты рассмотрели проблему классификации частей речи узбекского языка и разъяснили некоторые особенности, связанные с семантическим, морфологическим и синтаксическим признаками, которые служат основанием для этой классификации.

Добавим, конференция проходит с 21 по 23 июня. В ходе мероприятия будут заслушаны порядка 35 докладов. Их представят исследователи из стран СНГ и разных городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Челябинска, Новосибирска, Ижевска и других. Предусмотрена работа семи секций: «Общие вопросы корпусной лингвистики», «Корпусы художественных текстов», «Семантика и извлечение информации из корпусов», «Диалектные и исторические корпусы», «Исследования на материале корпусов», «Учебные, устные и мультимедийные корпусы» и студенческая секция.

Программа доступна по ссылке.

Фотоотчет с открытия конференции