Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ открылась международная научная конференция «Корпусная лингвистика 2021»

В СПбГУ открылась международная научная конференция «Корпусная лингвистика 2021»

В этом году конференция проходит с 1 по 3 июля на платформе Zoom.

Открывая конференцию, доцент СПбГУ Виктор Захаров напомнил, что первое подобное мероприятие состоялось еще в 2002 году, а нынешнее является юбилейным – десятым. У истоков конференции стоял почетный профессор СПбГУ Александр Сергеевич Герд.

«Еще один отсчет – это первая онлайн-конференция. На предыдущей конференции было заслушано примерно 450 докладов, география участников включала 27 стран и более 20 российских городов», – отметил Виктор Захаров.

«Конференция привлекает исследователей из разных концов мира, но в большей степени способствует тому, что исследователи из разных уголков России имеют возможность выступать со своими докладами. Многие из них только начинают свой путь в прикладной лингвистике, и здесь мы вспоминаем Александра Сергеевича Герда, который приложил очень много усилий для того, чтобы эта конференция стала возможна, на первых порах был ее активным организатором», – добавил доцент СПбГУ Илья Николаев.

В рамках открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором исследователи представили три доклада. Первый из них, выполненный на нему “Enhanced Universal Dependencies: The current state and outlook” на английском язык, прочел Дэниэл Земан из Карлова университета. Работа посвящена изучению так называемых универсальных зависимостей – синтактических и морфологических характеристик текстов из мультилингвистических корпусов.

Доклад «Национальный корпус русского языка в зеркале статистики» прочитала ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Светлана Савчук. Она рассказала о результатах анализа статистической информации об основных метатекстовых параметрах Национального корпуса русского языка.

Наконец, работа «СинТагРус в составе НКРЯ: новые возможности» была подготовлена коллективом автором из Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича: Светланой Тимошенко, Сергеем Гладилиным, Евгенией Иншаковой, Леонидом Иомдиным. Слушателей познакомили с актуальным состоянием корпуса «СинТагРус», уделив особое внимание структурной организации разметок разных типов.

Конференция будет продолжаться в течение трех дней. В программу включены тематические секции, а 3 июля все желающие смогут присоединиться к пленарному заседанию и дискуссии, завершающей мероприятие.

Добавим, Corpora-2021 является единственной в России конференцией по корпусной лингвистике. Организатор конференции – кафедра математической лингвистики СПбГУ – признанный центр разработок в области структурной, прикладной и математической лингвистики в России и в мире.