Вы здесь: Главная Новости и события Новости В работе Книжного салона принял участие профессор Леонид Московкин

В работе Книжного салона принял участие профессор Леонид Московкин

Профессор СПбГУ Леонид Московкин (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) выступил с презентацией издания «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст».

Авторы работы – профессор СПбГУ Леонид Московкин и доцент СПбГУ Сергей Власов (кафедра французского языка).

В монографии представлены результаты исследования «Грамматики французской и русской» – первого в России печатного учебника русского языка для иностранцев, вышедшего в свет в 1730 году в типографии Академии наук. К настоящему моменту сохранилось всего два экземпляра: один из них хранится в библиотеке Академии наук, второй находится в Германии.

Книга посвящена истории создания и распространения учебника, исследование которого ученые СПбГУ начали в 2007 году. На протяжении 15 лет Леонид Московкин и Сергей Власов занимались анализом «Грамматики французской и русской», а также изучали историю его создания. Дело в том, что во время этой работы возникало большое количество «подводных камней»: например, исследователи усомнились в общепринятом авторстве учебника и смогли выяснить и доказать, кто на самом деле принимал участие в создании книги. Кроме того, из результатов исследования следует, что учебник адресован не французским ученикам Академической гимназии (как считалось ранее), а иностранным купцам, которые говорят на французском языке (в то время именно он выполнял функцию международного языка в Европе).

«Это исследование позволило решить большой комплекс вопросов лингвистического, педагогического, культурологического, книговедческого характера, связанных с этой необычной книгой. Мы 15 лет работали над этой книгой и были крайне увлечены, эта книга долго нас не оставляла. Выводы, к которым мы пришли, и изложены в этом издании», – подвел итоги Леонид Московкин.

Узнать больше о книге можно на сайте Издательства СПбГУ.

Посмотреть запись презентации можно здесь.

Подробнее о презентациях книг Издательства на Книжном салоне