Вы здесь: Главная Новости и события Новости В Москве установили мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой

В Москве установили мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой

Памятный знак появился на историческом здании президиума Академии педагогических наук.

В торжественной церемонии открытия мемориальной таблички приняла участие первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского университета Марина Лаврикова.

Людмила Вербицкая окончила Ленинградский государственный университет по специальности «русский язык и литература» в 1958 году, и вся ее дальнейшая профессиональная деятельность была связана с Университетом. Она прошла путь от лаборанта до профессора, в 1985 году возглавила кафедру общего языкознания и бессменно занимала этот пост более 30 лет. В апреле 1994 года Людмила Алексеевна была избрана ректором Университета, и именно по ее инициативе в СПбГУ появились два новых факультета – международных отношений и медицинский. В 2008 году по представлению Федерального агентства по образованию на заседании Ученого совета СПбГУ Людмила Вербицкая была избрана на должность президента СПбГУ.

Людмила Алексеевна – выдающийся ученый-филолог, автор более 300 научных работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Ее достижения в области науки и образования была отмечены множеством российских и зарубежных почетных наград и званий. В том числе она являлась полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и лауреатом премии президента Российской Федерации.

В 1995 году Людмила Вербицкая была избрана действительным членом Российской академии образования, а с 2013 по 2018 год занимала должность президента организации. В 2022 году РАО запланирован ряд мероприятий, направленных на сохранение памяти о Людмиле Алексеевне и ее вкладе в развитие русского языкознания, его научных и методических основ. Так, на прошлой неделе в Российской академии образования состоялась международная научная конференция «Людмила Вербицкая — ученый-филолог, организатор науки, попечитель русского языка».

Памятный знак располагается по адресу: Москва, улица Большая Полянка, дом 58, строение 1.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.