Вы здесь: Главная Новости и события Новости В издательстве СПбГУ вышел в свет новый пятый выпуск межвузовского сборника Comparativistica Petropolitana

Его ответственными редакторами стали доцент СПбГУ Андрей Жуков (кафедра истории зарубежных литератур) и заведующая кафедрой истории зарубежных литератур СПбГУ, профессор Лариса Полубояринова.

Сборник носит название «Маргарита Васильевна Разумовская: in memoriam» и посвящен памяти крупнейшего исследователя французской литературы, доктора филологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Маргариты Васильевны Разумовской.

В издание вошли работы, перекликающиеся с ее обширным научным наследием, библиография печатных трудов, а также статьи, посвященные различным аспектам сравнительного литературоведения на современном этапе.

Предназначено для специалистов в сфере международных литературных связей, студентов гуманитарных факультетов университетов и широкого круга лиц, интересующихся этими проблемами.

• Предисловие
  • Алилова Д. Г. Творчество Уильяма Шенстона в интермедиальном освещении
  • Алпатьева Н. В. «Два Гулливера»: рецепция романа Дж. Свифта в России XX века
  • Алташина В. Д. Мизанабим и автопоэйсис в романе Н. Азуле «Тит Беренику не любил»