Вы здесь: Главная Новости и события Новости Ушла из жизни переводчик, испанист, доцент СПбГУ Анастасия Юрьевна Миролюбова (1954-2023)

Ушла из жизни переводчик, испанист, доцент СПбГУ Анастасия Юрьевна Миролюбова (1954-2023)

Анастасия Юрьевна умерла 4 октября.

Анастасия Юрьевна окончила филологический факультет ЛГУ в 1981 году, после чего работала гидом-переводчиком и преподавателем русского языка как иностранного, истории и теории культуры. Кандидатскую диссертацию «Стилевая специфика романа Сервантеса “Дон Кихот”» она защитила в 1987 году. Преподавать в Университет начала в 2003 году, и 20 лет она проработала в должности доцента на кафедре истории зарубежных литератур.

Сфера ее научных интересов – испаноязычная литература XVI—XXI веков, теория литературы, компаративные исследования. Анастасия Юрьевна разработала авторские программы по истории литературы и культуры Испании и Латинской Америки, стала автором статей на эти темы, а также публиковала переводы. Так, одной из последних ее работ стало участие в переводе нового сборника стихов Хорхе Луиса Борхеса на русский язык.

Анастасия Юрьевна верно хранила традиции петербургской-ленинградской филологии, была замечательным знатоком Италии и Испании, тонко чувствовала и понимала эпоху Средневековья и Возрождения и учила этому других, а ее изумительные переводы на многие годы останутся ключом к сокровищам мировой культуры.

Анастасию Юрьевну уважали коллеги и любили студенты. Она читала курсы «Литература народов стран зарубежья», «История зарубежной литературы Средних веков и Возрождения», «Литература и культура Латинской Америки», «Основы компаративистики», «Рецепция русской литературы на Западе». Под ее руководством защищались бакалаврские и магистерские ВКР.

Приносим свои искренние соболезнования семье Анастасии Юрьевны, ее ученикам и коллегам.

Прощание с Анастасией Юрьевной состоится в понедельник, 9 октября, в 11:30, в среднем зале крематория (Шафировский проспект, 12А).