Вы здесь: Главная Новости и события Новости Универсанты рассказали об использовании технологий ИИ при решении актуальных филологических задач

В рамках второго молодежного форума «Культурный код — 2023» в Санкт‑Петербургском университете прошли лекции и презентации наших преподавателей и студентов.

Выступление и.о. заведующего кафедрой математической лингвистики, доцента СПбГУ Марии Хохловой было посвящено истории развития формальных методов исследования текстов, а также новым возможностям для хранения больших коллекций данных, изображений и другого материала.

«Идея создать машину, которая думала, мыслила и принимала решение как человек, очень притягательна, и занимает умы исследователей уже много лет, ‒ призналась Мария Владимировна. ‒ В ХХ веке амбиции ученых были таковы, что известный ученый Джон фон Нейман даже говорил: "Если вы мне скажете точно, что именно неспособна сделать машина, то я всегда смогу создать ту, что это сможет"».

Эксперт рассказала об истории развития искусственного интеллекта, перечислила основные вехи, послужившие толчком для развития ИИ. В их числе ‒ труд Алана Тьюринга «Могут ли машины мыслить?», первый чат-бот Eliza, нейронные сети, поисковики Google и Яндекс, персональный голосовой помощник Siri. А также упомянула период, который характеризовался уменьшением финансирования проектов и снижением интереса к теме, получивший название «зимы искусственного интеллекта», как это произошло после публикации комиссией ALPAC отчета о нерентабельности разработок в области машинного перевода в 1966 году.

Мария Хохлова отметила тенденцию, связанную с выделением слабого ИИ (системы, направленные на решение узкоспециализированных задач) и сильного ИИ (цель подобных проектов – научить ИИ мыслить и принимать решения в условиях неопределенности как человек).

В лекции были затронуты важные аспекты и проблемы машинного перевода, компьютерного зрения, распознавания текстов, генерации изображений по описанию, а также уделялось внимание  достижениям в области лингвистики, например, вышедшему в 1977 году «Грамматическому словарю русского языка» академика Андрея Зализняка, для современных информационно-поисковых систем.

Ассистент СПбГУ Павел Холявин (кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков), магистранты Дарья Гусева и Михаил Долгушин презентовали студенческий проект «Искусственный интеллект на службе анализа и обработки архивов аудиовизуальных материалов и документов».

Молодые исследователи-лингвисты рассказали о попытке текстовых расшифровок исторических аудио- и видеоархивов. Они рассказали о проблемах и возможностях автоматического распознавания, а также о перспективах использования искусственного интеллекта для решения этой задачи. В докладе была продемонстрирована система анализа речи на материале видео-фрагментов записей бесед с участниками исторически значимых событий.