Трагически погиб выпускник ЛГУ 1987 года Антон Губанков

25 декабря авиакатастрофа над Черным морем унесла жизни 92 человек. Среди пассажиров самолета Министерства обороны РФ был выпускник ЛГУ 1987 года, директор департамента культуры Министерства обороны Антон Губанков.

Антон Николаевич оставил глубокий след в истории петербургской журналистики. Свой профессиональный путь он начал в газете «Ленинградский университет», работал в редакции «Невского времени», на «Радио России», «Пятом канале», ГТРК «Санкт-Петербург», с 2008 по 2011 год был председателем Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. В этом статусе он принимал участие в разработке образовательных стандартов СПбГУ, возглавлял организационные комитеты ряда Университетских конференций, посвященных сохранению культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга.

Коллегам Антон Губанков запомнился как доброжелательный и энергичный человек, всегда полный творческих замыслов. Он был идейным вдохновителем множества общественно значимых начинаний, направленных на сохранение и популяризацию культуры в обеих столицах. Будучи директором департамента культуры Министерства обороны РФ, Антон Николаевич сумел изменить представление о вооруженных силах, сделав армию России в глазах широкой общественности более открытой и современной.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и соратникам Антона Николаевича Губанкова.