Вы здесь: Главная Новости и события Новости Студенты СПбГУ побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре МВД России

Студенты СПбГУ побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре МВД России

По мнению преподавателей, подобные мероприятия – это хорошая возможность не только определиться с направлением исследований, но и с профессией.

Магистранты программы «Искусственный интеллект в моделировании речевой деятельности» СПбГУ побывали на экскурсии в самом большом экспертно-криминалистическом центре МВД России, который находится в Петербурге. Главная задача специалистов центра — обнаружить доказательства преступлений или опровергнуть их.

Эксперты рассказали магистрантам, с помощью каких средств можно идентифицировать звук. Например, на аудиозаписи, которую исследует специалист, один человек предлагает другому совершить преступление. Задача эксперта определить настоящие ли голоса, присутствует ли монтаж, а, может быть, они вообще сгенерированы нейросетью. В этом им помогает фоноскопическая экспертиза, которая проводится на специальном компьютере, оборудованном профессиональной звуковой платой.

Это была первая лекция из цикла мероприятий по профориентации, который организует кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ.

Наши магистранты поделились своими впечатлениями о мероприятии:

Михаил Долгушин
«Экскурсия в ЭКЦ была очень занимательной. Особенно запомнилось то, как эксперты-криминалисты рассказывали и показывали на примерах из реальной практики (различить речь братьев-близнецов или обнаружить вклейку сигнала) доказывает необходимость участия лингвиста и акустика в экспертизе. Также много нового рассказал сотрудник информационного отдела. Жить стало немного страшно от того, как быстро развиваются технологии, позволяющие приводить в жизнь злой умысел. Но будем надеяться, что осведомлен – значит вооружен, и что такие специалисты, эксперты-криминалисты, и далее будут стоять на страже общественного порядка».

Рената Титова
«Было очень познавательно сходить в ЭКЦ, специалисты оказались дружелюбными, рассказали про специфику своей работы, привели интересные кейсы, ответили почти на все наши вопросы. К сожалению, было мало времени. Было бы интересно сходить туда еще раз!».

Евгения Радионова
«Экскурсия в экспертно-криминалистическом центре мне понравилась, я получила очень много информации о том, чем сейчас занимаются сотрудники ЭКЦ в разных отделах. Для меня как для филолога самым интересным стал отдел, в котором проводятся фоноскопические и лингвистические экспертизы. На экскурсии нам рассказали об интересных случаях в практике криминалистов, о том, что даже гомозиготных близнецов можно различить по речи, а также показали, как можно определить, смонтирована аудиозапись или нет».

Анастасия Ранцан
«Экскурсия в ЭКЦ была познавательной и увлекательной. Сотрудники Центра рассказали о задачах, которые перед ними стоят, познакомили с разными видами экспертизы и поделились тем, что вдохновляет их в своей работе. Нашей группе как фонетистам было особенно интересно узнать о фоноскопической экспертизе и ее методах. Возможно, кто-то из нас всерьез задумался о будущей карьере эксперта-криминалиста и теперь будет прилагать все усилия к тому, чтобы добиться успеха в выбранной области».