Вы здесь: Главная Новости и события Новости СПбГУ развивает отношения с Харбинским политехническим университетом в области филологии

Состоялась встреча представителей Санкт-Петербургского государственного университета и ХПУ.

Стороны обсудили форматы дальнейшего сотрудничества и этапы работы над созданием совместных образовательных программ в области филологии.

СПбГУ представляли заместитель заместителя проректора по международным связям СПбГУ Валерия Маломуж, декан филологического факультета Михаил Корышев и старший преподаватель Александра Лебедева (кафедра китайской филологии). Со стороны Харбинского политехнического университета на встрече присутствовали заместитель директора Института иностранных языков Хуан Фужун и декан факультета русского языка Тун Дань. Во встрече также приняли участие первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов и доцент СПбГУ Кира Щукина (кафедра русского языка как иностранного и методики преподавания).

Представителей китайского вуза интересовали вопросы кадрового обеспечения учебного процесса будущей совместной образовательной программы, статус документа, получаемого ее выпускниками. Российская сторона призналась, что заинтересована в студентах из Китая, которые хотели бы изучать европейские языки.

«Нам очень важно найти среди китайских партнеров образовательные центры, которые сосредоточены не только на филологических материях, а сфокусированы в получении практических компетенций, позволяющих активно участвовать в современном культурном, образовательном и научном диалоге», – подчеркнул Михаил Корышев.

Стороны договорились обменяться учебными планами, а также проработать более подробно детали возможного соглашения между вузами, включая число участников совместной образовательной программы, ее стоимость, а также выразили уверенность в плодотворности совместной деятельности.