Вы здесь: Главная Новости и события Новости СПбГУ расширяет сотрудничество с Китаем в области культуры и педагогики

СПбГУ расширяет сотрудничество с Китаем в области культуры и педагогики

Во встрече приняла участие доцент СПбГУ, кандидат филологических наук Кира Щукина (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания).

Санкт‑Петербургский университет посетила делегация Сычуаньского педагогического университета. Стороны обсудили развитие академического партнерства и организацию совместных программ обучения.

Санкт‑Петербургский университет первым среди вузов России подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством образования Китайской Народной Республики, которое позволяет организовывать зарубежные стажировки для преподавателей.

Заместитель проректора по международной деятельности СПбГУ Валерия Маломуж, выступая на встрече, отметила последовательное развитие сотрудничества Университета с провинцией Сычуань. «Так, были заключены соглашения с ведущими вузами и научно‑исследовательскими организациями региона, среди которых Сычуаньский университет. Более того, в 2023 году Санкт‑Петербургский университет стал партнером Сычуаньского университета иностранных языков», — рассказала заместитель проректора.

«Сотрудничество именно с педагогическим университетом представляется наиболее перспективным, поскольку уже сейчас разработаны два основных направления обучения: программа бакалавриата "Русский язык как иностранный" и программа магистратуры "Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного". Задача этих программ — подготовка преподавателей русского языка как иностранного, — рассказала Кира Щукина, доцент СПбГУ, кандидат филологических наук, председатель учебно-методической комиссии филологического факультета. — Мы, конечно, заинтересованы в развитии дальнейших отношений, потому что представляется возможным создание новых программ магистратуры по модели двух дипломов, а также академического обмена среди студентов и преподавателей».