Состоялась встреча с профессором Бай Сыхуном

В Университете прошла встреча обучающихся с выпускником филологического факультета СПбГУ, известным китайским переводчиком и искусствоведом, профессором Бай Сыхуном.

Участниками встречи стали иностранные студенты, изучающие русский язык в Университете. Модератором выступила заведующий кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания профессор СПбГУ Татьяна Попова. По ее словам, это первая из цикла встреч с выпускниками, задуманная в связи с празднованием 300-летия СПбГУ в 2024 году и 70-летием кафедры русского языка как иностранного.

Профессор Бай Сыхун рассказал о своем обучении на филологическом факультете в 1956-1961 годах, о своих товарищах – будущих известных китайских филологах. Среди них У Юаньмай – будущий директор Института иностранной литературы Академии общественных наук Китая, Люй Тунлюй – будущий директора Института иностранной литературы Академии общественных наук Китая, Сяо Тянъю – будущий заведующий кафедрой итальянского языка, переводчик на китайский язык «Божественной комедии» Данте.

Особенно интересно студентам было узнать о преподавателях, которые учили будущего профессора русскому языку, о том, как его готовили к учебе в СССР, о жизни в общежитии с видом на Зимний дворец.

Творческая и научная биография будущего профессора Бай Сыхуна началась в 1963 году в Аньхойском художественном институте, где он работал преподавателем истории зарубежного театра и драматургии. Театр и драматургия – это поистине конек профессора. Он перевел драматургические произведения Л. Н. Толстого (1989) и Н. В. Гоголя (1998) для собраний сочинений на китайском языке, а также пьесы А. Вампилова (1980), А. Арбузова (1983), многие из которых идут в театрах Китая.

Главное, что поняли студенты на встрече с Бай Сыхуном: изучение русского языка не самоцель, это орудие для познания новых областей жизни. Этот девиз дал возможность профессору Бай Сыхуну добиться успехов и в журналистике (с 1988 года он успешно работал ведущим специалистом издательства АПН «Новости») и экономике (работал менеджером по делам Азии в Международном Союзе экономистов, а также советником Банка Китая в России).