Вы здесь: Главная Новости и события Новости Презентация электронной версии «Псковского областного словаря с историческими данными»

Презентация электронной версии «Псковского областного словаря с историческими данными»

14 мая 2012 года на Филологическом факультете состоялась презентация электронной версии «Псковского областного словаря с историческими данными», подготовленной в рамках проекта 2011-2012 гг. «Псковский областной словарь с историческими данными»: составление и научная подготовка 23 выпуска, разработка методики перевода картотеки в электронный формат, создание электронной версии трех выпусков словаря».

Псковский областной словарь – продолжающийся научный проект лексикографов Санкт-Петербургского государственного университета. На современном этапе возникает необходимость создания электронной базы как вышедших 22 выпусков, так и картотеки словаря с целью дальнейшего сохранения его материалов, создания доступа лексикографов и редакторов к профессиональному программному обеспечению для составления и редактирования словарных статей, а также обеспечения доступа широкого круга читателей и исследователей к электронной версии словаря.

                В 2011 году Межкафедральный словарный кабинет имени проф. Б. А. Ларина совместно с компанией ABBYY Lingvo начал проект по переводу Псковского областного словаря в электронный вид — созданию структурированной базы данных на SQL-сервере с последующей конвертацией в формат LingvoXML.

                Используя возможности предоставленного программного обеспечения, специально разработанного для создания словарей (LingvoContent), были переведены в электронный формат 3 первых выпуска словаря. Сложность и детализированность словарной статьи Псковского словаря отражены в структурных элементах базы данных, что позволило сохранить в электронной версии всю глубину семантической структуры слова, детально и лексикографически точно разработанной авторами-составителями.

                После завершения конвертации возможно размещение словаря в электронном виде на web-ресурсах; кроме того, система создания словарей позволяет представить базу данных в виде электронного приложения для компьютеров и мобильных устройств.

Конвертация Псковского областного словаря в электронный формат_презентация