Расхождения во взглядах — повод для увольнения?

Недовольные результатом проведения конкурса на замещение профессорской должности сотрудники готовы покинуть СПбГУ из-за разногласий с коллегой.

Старший преподаватель кафедры славянской филологии Д. Драгулич-Прийма и доцент той же кафедры О. И. Трофимкина пришли к ректору с просьбой «пересмотреть вопрос о зачислении А. Н. Соболева на кафедру славянской филологии». По их мнению, Соболев не подходит коллективу их кафедры по своим человеческим характеристикам и из-за расхождения научных взглядов. Разногласия между коллегами столь велики, что сотрудницы СПбГУ готовы покинуть Университет.

Ведущий прием граждан пресс-секретарь А. А. Заварзин ответил посетительницам, что Соболев на занимаемую должность зачислен по результатам открытого конкурса, а научные вопросы следует решать на заседаниях научной комиссии и на других площадках, подходящих для научных дискуссий. В случае возникновения этических вопросов, следует обратиться в комиссию по этике.

Заварзин пообещал сотрудницам, что их заявление будет внимательным образом рассмотрено, и они получат ответ в указанный регламентом срок.

Подробнее об этом и других вопросах, поднятых посетителями на приеме граждан 3 марта 2015 года, смотрите здесь.