Вы здесь: Главная Новости и события Новости Проза поэта, поэзия прозаика: на Фестивале Пак Кённи рассказали о творчестве корейской писательницы и «солнца русской поэзии»

Проза поэта, поэзия прозаика: на Фестивале Пак Кённи рассказали о творчестве корейской писательницы и «солнца русской поэзии»

Санкт‑Петербургский университет совместно с форумом «Диалог Россия — Республика Корея» провели пятый Фестиваль творчества Пак Кённи. Участие в заседании принял заведующий кафедрой истории русской литературы СПбГУ профессор Александр Карпов.

В этом году Фестиваль был приурочен к 225‑летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Заведующий кафедрой истории русской литературы СПбГУ профессор Александр Карпов рассказал о становлении и художественном мире Пушкина-прозаика. По его словам, он начал свой творческий путь в эпоху поэтических жанров. Сначала пушкинская концепция строится на противопоставлении поэзии и прозы: в частности, например, дается контрастная характеристика персонажей в «Евгении Онегине» («Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень»). Тогда для Пушкина поэзия представляет собой эмоциональное начало, проза — рациональность. Равноправное положение в творчестве автора поэзия и проза займут в 1830-е. «Первоначальная пушкинская концепция соотношения поэзии и прозы эволюционирует. Начальная безусловная динамичность понятий сменяется представлением об относительности границ между ними. Появление "Повестей Белкина" свидетельствует о том, что проза теперь равноправна по отношению к поэзии», — отметил Александр Анатольевич. Его проза обогащена особенностями и приемами, свойственными поэзии. В дальнейшем принципы поэтизированной организации прозаического повествования Пушкина нашли свое развитие в творчестве Михаила Лермонтова, Антона Чехова и других русских авторов, заключил профессор Александр Карпов.

Подробности читайте в материале на главном сайте.