Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор СПбГУ Петр Бухаркин рассказал о влиянии Петра I на духовную жизнь России

Профессор СПбГУ Петр Бухаркин рассказал о влиянии Петра I на духовную жизнь России

На XV Тихвинских Рождественских образовательных чтениях выступил профессор СПбГУ Петр Бухаркин (кафедра истории русской литературы).

Основная тема мероприятия в этом году – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Чтения посвящены личности Петра I – первого российского императора, выдающегося реформатора и полководца, с жизнью и деятельностью которого связаны многие исторические события и памятные места в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Профессор СПбГУ Петр Бухаркин открыл пленарное заседание и рассказал о роли Петра Великого в преобразованиях, происходивших в эпоху его правления в христианском мире. «Один пафос объединяет деятельность Петра – это вестернизация, – считает эксперт. – Это понятие редко используется к данной эпохе, но принятый термин "европеизация", по моему мнению, не совсем верен, потому что наша страна всегда была Европой. И что важнее – термин "вестернизация" включает изменение мышления. Петр I понимал, что для того, чтобы овладеть достижениями великих европейских держав, нужно проникнуться также духом этих стран».

Посмотреть выступление Петра Бухаркина

О мероприятии

Ежегодно Тихвинские Рождественские чтения собирают представителей органов власти, священнослужителей Русской Православной церкви и институтов гражданского общества. В рамках работы уникальной площадки проходит содержательная дискуссия, обсуждаются актуальные аспекты развития образования, а также вопросы духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи. Традиционно мероприятие проходило в Тихвине, но в этом году оно прошло в очно-заочном формате на базе мультимедийного комплекса Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.