Вы здесь: Главная Новости и события Новости Преподаватели из 15 стран обучаются в СПбГУ методике преподавания русского языка

В СПбГУ при поддержке Россотрудничества, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и фонда «Русский мир» открылась программа повышения квалификации «Русский язык и литература в вузе и школе: специфика преподавания билингвам и инофонам».

Обучение по программе проходят 85 преподавателей русского языка и литературы из 15 стран.

На церемонии открытия программы первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова рассказала о роли СПбГУ как одной из ведущих школ русистики в Российской Федерации. «Университет уже несколько столетий занимается развитием русского языка. В СПбГУ представлен ряд структур, занимающихся изучением русского языка, среди которых: филологический факультет, Институт проблем государственного языка и Центр языкового тестирования. Благодаря их активной работе сформирована обширная академическая база, созданы образовательные программы, проводятся тестирования, а также поддерживаются международные связи и открываются центры русского языка в зарубежных странах», — отметила Марина Лаврикова.