Вы здесь: Главная Новости и события Новости Поздравляем победителей и участников конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой!

Поздравляем победителей и участников конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой!

В Университете состоялась церемония награждения победителей конкурса чтецов им. Л. А. Вербицкой.

Организаторами состязания выступило несколько подразделений СПбГУ: кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания, кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов, кафедра театрального искусства и центр дополнительных образовательных программ.

Всего на конкурс было представлено 153 видеоролика обучающихся из 30 стран. Среди участников студенты из Китая, Сербии, Южной Кореи, Турции, Германии, Италии, Афганистана, Швеции, Казахстана, Японии и других стран.

Перед членами жюри под председательством профессора СПбГУ Татьяны Поповой (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) стояла непростая задача – поставить объективную оценку каждому ролику. Конкурсанты создали множество ярких и запоминающихся поэтических полотен, каждая работа оказалась по-своему талантлива. В результате победители были выбраны:

• В номинации «За актерское мастерство» победил Джакомо Скиавон, студент второго курса направления «Психология», Италия.
  • В номинации «За эмоциональность прочтения» победа досталась студентке третьего курса Мао Ифань Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, Китай.
  • В номинации «За психологическую глубину прочтения» победа была присуждена обучающемуся подготовительных курсов Петару Кордичу, Сербия.
  • В номинации «За особую поэтичность исполнения» победу одержала студентка первого курса Ма Синьи направления «Лингвистика», Китай.
  • В номинации «За точную передачу авторского замысла» лучшим был признан студент Военно-морской академии второго курса Тумаси Принс Луи Юниор М'бассила из Конго.
  • В номинации «За яркое, личностное исполнение стихотворения» победу одержал студент второго курса Йоханн Шнайдер направления «Юриспруденция», Германия.
  • В номинации «За красоту исполнения русской классики» лучшим признан Саад Нассур, студент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, Сирия.

Среди русскоговорящих студентов победу разделили сразу несколько участников.

• 3 место досталось студентам из Узбекистана. Это четверокурсник программы РКИ Осимхон Абдуллаев – стихотворение Александра Хейфеца «Знаешь, мужчины не плачут», и студентка второго курса Высшей школы менеджмента Амина Муллагалиева – стихотворение Владимира Маяковского «Великолепные нелепости».
  • 2 место по праву завоевала студентка первого курса София Башкаева направления «Психология», Казахстан, – стихотворение Анны Ахматовой «Ты думал я тоже такая…».
  • 1 место досталось обучающейся второго курса Екатерине Бабаевой программы «Графический дизайн», Казахстан, – стихотворение Иосифа Бродского «Судьба».

Среди иностранных студентов:

• 3 место досталось Сяньчжэ Ли (третий курс, «Социология», КНР) – стихотворение А. С. Пушкина «Буря мглою небо кроет».
  • 2 место – Юаньцзе Ю (аспирантка первого курса «Международные отношения и мировая политика», Китай) – стихотворение Иосифа Бродского «Прощай!».
  • 1 место занял Алихан Бёюкчолак (четвертый курс, «История», Турецкая Республика).

Все конкурсанты получили сертификаты участников, а победителям были вручены дипломы и памятные сувениры с символикой СПбГУ.