Вы здесь: Главная Новости и события Новости Подведены итоги конкурса «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

Подведены итоги конкурса «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

Имена победителей конкурса стали известны 17 июня, в день рождения знаменитого универсанта, выдающегося лингвиста Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Накануне в рамках очного этапа участники представили свои постеры, в которых описана идея научно-популярного проекта, направленного на повышение грамотности и развитие интереса к грамотной русской речи. Образцом для работ стал известный проект, который проходил под патронатом Людмилы Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы».

Плакаты со словами и фразами, ошибки в которых замечали Людмила Алексеевна Вербицкая и филологи Санкт-Петербургского университета в устной и письменной речи дикторов, чиновников и горожан, регулярно размещались в вагонах метро и на рекламных щитах крупнейших магистралей города.

На очном этапе жюри оценивало представление постеров командами, а также активность участников во время дебатов, посвященных принципам создания орфоэпических словарей. Во время индивидуального тура участники должны были выполнить творческие задания: проанализировать фрагменты русской устной речи и решить лингвистические задачи.

По итогам состязаний в командном зачете места распределились так:

• Первое место ‒ проект «TELEGRAMBOT», посвященный созданию бота для правильного произношения числительных. В его создании приняли участие бакалавры программы «Общая и прикладная фонетика» Дарья Гинева и Анастасия Ананьева, а также Мария Крицкая (программа «Английский язык»).
  • Второе место ‒ проект «DataSlov», отслеживающий появление и лексическое наполнение ключевых слов текущего момента. Его представляли обучающиеся образовательной программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» Мария Фокина, Дмитрий Черкашин и Эвелина Рыбина, а также магистрант программы «Межкультурная коммуникация и перевод в нефтегазовом бизнесе» Диана Кошечкина.
  • Третье место ‒ проект «Изи – это легко», рассказывающий о литературных эквивалентах сленговых слов и выражений. Над ним работали студенты программы магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» Анна Ильина, Алина Крапивина, Анастасия Бычкова, а также магистрант программы «Дискурс и вариативность английского языка» Александра Кудрявцева.

Победителем и призерами индивидуального тура были признаны:

• Первое место ‒ Анна Ильина,
  • Второе место ‒ Дарья Гинева, Эвелина Рыбина,
  • Третье место ‒ Анастасия Ананьева, Мария Фокина.

Дипломы и призы участникам вручили профессора СПбГУ Юрий Клейнер (кафедра общего языкознания им. Л. А. Вербицкой) и Наталья Богданова-Бегларян (кафедра русского языка) и доцент СПбГУ Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания им. Л. А. Вербицкой).

С презентациями проектов-победителей можно познакомиться в группе конкурса в ВКонтакте.