Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Петя — это Петя»: что тавтология может рассказать о чертах характера человека

«Петя — это Петя»: что тавтология может рассказать о чертах характера человека

Лингвисты СПбГУ с коллегами из Москвы и Мадрида выяснили, что тавтология помогает передать информацию о чертах характера человека, о котором мы говорим, даже если слушатели изначально ничего о нем не знали.

Результаты исследования восприятия повторов, выполненного при поддержке гранта РНФ, были опубликованы в научном журнале Journal of Pragmatics.

Часто в повседневной речи мы, сами того не замечая, используем повторы и знаем, что нас поймут. Так, когда кто-то совершает типичный для него поступок, например, опаздывает, люди легко могут описать это тавтологическим выражением: «Неудивительно, Петя — это Петя». Как выяснили лингвисты, смысл этой фразы будет понятен даже сторонним наблюдателям — достаточно стать свидетелем опоздания и услышать данную фразу. Вывод, что Петя постоянно опаздывает, будет сформирован самостоятельно.

Тем не менее, как выяснили лингвисты из Санкт-Петербургского государственного университета, Мадридского университета Комплутенсе и Высшей школы экономики Елена Вилинбахова, Виктория Эскандель-Видаль и Наталья Зевахина, понимание тавтологий имеет свои особенности и ограничения. Исследователи провели эксперимент, в котором участникам предлагались возможные трактовки тавтологий, которые они могли бы дать в разных ситуациях. Например, «Маша — это Маша», сказанное после задержки человека на работе, предполагает, что Маша часто остается работать допоздна. На основе выбранных вариантов ученые сформулировали два принципа понимания тавтологии.