Открыта регистрация на международную олимпиаду по РКИ

Регистрация на III Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному проходит с 3 по 23 октября 2022 года. Организатором выступает Санкт-Петербургский государственный университет.

Состязание проходит в двух возрастных категориях: с 12 до 17 лет и с 18 до 35 лет.

Первый тур Олимпиады (с 3 по 23 октября) включает в себя прохождение онлайн-теста по лексике и грамматике русского языка, а также задания по тексту, которые проверяют способность участника понимать основную мысль и детали прочитанного.

Второй тур Олимпиады (с 31 октября по 14 ноября) предполагает работу как с печатными («Чтение»), так и со звучащими текстами («Аудирование»), направленную на проверку понимания общей идеи, сюжета и деталей прочитанного или услышанного текста, а также умения его интерпретировать.

Участники, продемонстрировавшие лучшие результаты, получат различные бонусы от СПбГУ, в том числе возможность пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному бесплатно и получить международный сертификат государственного образца, который является единственным официальным документом, подтверждающим уровень владения русским языком.

Подробности можно узнать на сайте Олимпиады.