Открыт доступ к базе публикаций сотрудников СПбГУ

В открытом доступе на сайте СПбГУ (в разделе Информационно-аналитической системы сопровождения научно-исследовательской деятельности СПбГУ) появился реестр публикаций сотрудников СПбГУ.

 

Создание этой базы началось еще в мае 2011 года – и теперь это наиболее полный список публикаций университетских сотрудников. Сюда автоматически были внесены публикации работников СПбГУ из баз Web of Science, Scopus и РИНЦ. Затем сотрудники сами дополняли реестр своими публикациями, не входящими в эти базы. В результате сложился наиболее полный, выверенный самими учеными, список их научных работ.

Он уже был использован в качестве источника информации для произведения расчета доплат за публикационную активность работников СПбГУ. В дальнейшем планируется дополнить базу. «На данный момент у нас есть реестр публикаций, - поясняет начальник Управления научных исследований СПбГУ Ольга Москалева. – Следующим шагом станет создание репозитория, где будут представлены в открытом доступе не только научные публикации, но и материалы конференций, учебно-методические материалы, научные отчеты и др. результаты научной деятельности сотрудников, студентов и аспирантов СПбГУ».