Вы здесь: Главная Новости и события Новости Отчет о XVI Международной конференции студентов-филологов СПбГУ

Отчет о XVI Международной конференции студентов-филологов СПбГУ

На конференцию, проходившую с 8 по 12 апреля 2013 г., поступило 288 заявок от учащихся, представляющих 32 учебных заведения.

Из СПбГУ поступило 208 заявок, из других петербургских учебных заведений — 3, из непетербургских российских учебных заведений — 61, из зарубежных вузов — 16. Помимо Петербурга, в программе конференции были представлены следующие города: Барнаул, Брянск, Вильнюс, Даугавпилс, Екатеринбург, Каменец-Подольский, Каунас, Киев, Кишинев, Клайпеда, Минск, Москва, Омск, Париж, Пермь, Псков, Рига, Самара, Саратов, Тверь, Томск, Уфа, Череповец, Чернигов, Ярославль.

Помимо собственно студентов, по согласованию с руководителями секций в программу конференции были включены доклады учащихся старших классов средней школы (2 человека) и аспирантов (3 человека).

Среди участников конференции, обучающихся в СПбГУ, заявки распределились следующим образом: от студентов бакалавриата — 126 заявок, от студентов магистратуры — 76 заявок, от студентов специалитета — 4 заявки, от аспирантов — 2 заявки.

Работа конференции проходила в 24 секциях, которые были объединены в шесть направлений: «Русский язык»; «Литература и фольклор»; «Общее языкознание»; «Славянская филология»; «Романо-германская филология»; «От классической филологии до неоэллинистики». Организационный комитет конференции, включающий в свой состав представителей различных кафедр и Студенческого совета Филологического факультета, принял решение провести, как и в 2012 году, помимо традиционных секционных заседаний, пленарные заседания в рамках каждого из шести направлений. На пленарных заседаниях, кроме студенческих докладов, в большинстве случаев были представлены доклады приглашенных ученых, крупных специалистов в различных сферах филологии: А. М. Камчатнова (Литературный институт им. Горького), В. И. Карасика (Волгоградский государственный социально-педагогический университет), М. С. Макеева (МГУ им. Ломоносова), М. М. Позднева (СПбГУ), Е. Стоянович (Университет Черногории), Д. Тзиоваса (Университет Бирмингема).

В дни работы конференции из печати вышел сборник тезисов студенческих докладов объемом 18 печатных листов.

Согласно большинству отзывов проведение в рамках конференции пленарных заседаний с участием приглашенных докладчиков может быть оценено положительно, в том числе в организационном отношении. В 2013 году был учтен опыт прошлогодней конференции, было уделено больше внимания информационному обеспечению конференции, сделаны первые шаги по разработке фирменного стиля конференции (логотип, слоган и т. п.).

По итогам конференции руководители направлений и секций выделили целый ряд прозвучавших на пленарных и секционных заседаниях студенческих докладов, представляющих собой результаты серьезной научной работы. Были особо отмечены следующие студенты:

секция «Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика» — Е. А. Литвин (СПбГУ, доклад на пленарном заседании), А. А. Драгункина (СПбГУ), Е. А. Желтова (СПбГУ), В. А. Дивеева (СПбГУ);

секция «Балтистика» — А. Е. Сапожинская (СПбГУ), Д. Д. Филатова (СПбГУ); А. А. Бузулуцкая (СПбГУ);

секция «Библеистика» — С. А. Савельева (СПбГУ), С. В. Фомичева (СПбГУ);

секция «Грамматика (романо-германская филология)» — К. Ю. Белецкая (СПбГУ);

секция «История зарубежных литератур» — Э. В. Васильева (СПбГУ), К. М. Куденко (СПбГУ), Л. В. Зеленская (СПбГУ), И. В. Аршинова (СПбГУ), К. А. Филинова (СПбГУ);

секция «История русского языка» — Е. Г. Соколов (СПбГУ);

секция «Классическая филология» — Л. Л. Ермакова (СПбГУ), А. В. Котова (СПбГУ), Е. М. Новожилова (СПбГУ);

секция «Лексикология и стилистика русского языка» — Чжан Линь (СПбГУ), О. В. Пляцко (СПбГУ), Л. М. Аникина (СПбГУ), Д. А. Пальшина (СПбГУ);

секция «Лексикология (романо-германская филология)» — А. В. Смыченко (СПбГУ, доклад на пленарном заседании), М. А. Самойленко (СПбГУ), Н. Ю. Евграфова (СПбГУ);

секция «Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного» — Л. Л. Мишакова (СПбГУ), Е. И. Гражданкина (СПбГУ), О. В. Денисова (СПбГУ);

секция «Народная культура в древнем и новом слове» — Е. В. Головченко (СПбГУ);

секция «Общее языкознание» — Ю. А. Таран (СПбГУ), М. А. Холодилова (СПбГУ); Д. П. Кирьянов (СПбГУ);

секция «Переводоведение (романо-германская филология)» — М. К. Муздыбаева (СПбГУ), Т. Е. Федорченко (СПбГУ), Т. А. Кожевникова (СПбГУ), Л. А. Евсина (ПГНИУ), И. В. Чагин (ПГНИУ);

секция «Прикладная и математическая лингвистика» — Е. В. Протопопова (СПбГУ), М. С. Поддубных (СПбГУ);

секция «Психолингвистика» — Ю. О. Нигматулина (СПбГУ, доклад на пленарном заседании), В. А. Суханова (СПбГУ), Е. Ю. Ларионова (СПбГУ), К. П. Вдовина (ПГНИУ);

секция «Русская литература: история» — О. В. Овчарская (СПбГУ, доклад на пленарном заседании), А. М. Карпова (СПбГУ), А. А. Полякова (СПбГУ), Е. А. Ящук (СПбГУ);

секция «Русская литература: теория, поэтика» — Л. А. Шаркунова (СПбГАИЖСА);

секция «Славяно-германская компаративистика» — М. В. Моисеева (СПбГУ), О. Ю. Перепелкина (СПбГУ), А. С. Фаер (СПбГУ);

секция «Славянская филология: литературоведение» — С. Н. Мамедова (СПбГУ), И. А. Устинова (СПбГУ), В. И. Прокофьева (Даугавпилсский университет);

секция «Славянская филология: языкознание» — Е. В. Волкова (СПбГУ, доклад на пленарном заседании), К. С. Дьячкова (СПбГУ), А. И. Прийма (СПбГУ), Е. А. Смирнова (СПбГУ);

секция «Фонетика» — В. О. Верходанова (СПбГУ), В. С. Аверьянова (СПбГУ), А. В. Мозговая (СПбГУ).

Лучшие студенческие доклады будут опубликованы в специальном сборнике статей, который выйдет в свет в 2014 году.