Вы здесь: Главная Новости и события Новости Опубликован сборник конференции памяти Людмилы Вербицкой

Опубликован сборник конференции памяти Людмилы Вербицкой

В Издательстве Санкт-Петербургского университета вышел сборник «XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936–2019). Избранные доклады».

Книга опубликована под редакцией профессора СПбГУ Татьяны Черниговской, а предисловие составлено профессорами Санкт-Петербургского университета Наталией Светозаровой и Вадимом Касевичем. Сборник включает избранные доклады, как пленарные, так и  секционные, которые были представлены на конференции, проходившей в ноябре 2020 года.

В течение многих лет Л.А.Вербицкая возглавляла Международную научную филологическую конференцию. Для нее этот форум был важным научным мероприятием, встречей большого филологического сообщества. Все статьи сборника тесно связаны с научной проблематикой, которая была особенно близка Людмиле Алексеевне. В докладах освещаются проблемы языкознания, в свое время составлявшие научный интерес профессора Л.А.Вербицкой: орфоэпия, фонетика, русский язык и методика его преподавания. Эти проблемы, относящиеся к разным областям (психолингвистике, сравнительной поэтике, истории языкознания, функциональной грамматике) продолжают разрабатываться кафедрой общего языкознания, которой Л.А.Вербицкая заведовала с 1985 до 2019 г., а также другими кафедрами СПбГУ.

Сборник доступен в Репозитории СПбГУ.

Ознакомиться с книгой также можно будет на сайте Издательства.