Вы здесь: Главная Новости и события Новости Олимпиада «Я — профессионал». Заявки на участие подали более 620 тысяч студентов

В 2021/22 учебном году масштабный образовательный проект проводится уже в пятый раз. Регистрационная кампания продлилась 42 дня и завершилась седьмого декабря.

На этом этапе студенты могли подать заявку для участия на одно или сразу несколько из 72 представленных направлений. Санкт-Петербургский государственный университет выступает основным организатором соревнований по четырем дисциплинам. В их числе – «Филология» и «Лингвистика», ставшая новым предметом, проводимым СПбГУ. Количество зарегистрированных участников составило: «Филология» — 11 867 человек, «Лингвистика» — 15 081 человек.

Выросло и число студентов СПбГУ, желающих проявить себя в интеллектуальных соревнованиях. Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что СПбГУ — один из пяти вузов, студенты которых активнее всего подавали заявки на олимпиаду в течение последних шести недель. Так, в предыдущем сезоне было зарегистрировано 7844 универсанта, теперь свои профессиональные компетенции и знания покажут 8907 человек.

Олимпиада открывает путь к успеху и важным переменам. Она помогает построить карьеру еще в период обучения в вузе, показать свои лучшие качества и таланты потенциальным работодателям, которые также заинтересованы в молодых специалистах: уже 400 компаний выступают в качестве партнеров проекта. Самые сильные участники — дипломанты (в зависимости от набранных баллов) — могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны (на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры), могут пройти стажировку в профильных организациях или получить крупное денежное вознаграждение — от 100 до 300 тысяч рублей.

Впереди конкурсантов ждет отборочный этап. Он стартует совсем скоро, 10 декабря, и продлится до 26 декабря. Все задания по выбранным направлениям участники будут выполнять дистанционно. С расписанием отборочного этапа можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады. Те, кто успешно пройдет онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет организован с середины февраля по конец апреля 2022 года. Имена дипломантов V сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.