Новые пособия наших преподавателей

В Издательстве СПбГУ вышли новые учебные пособия преподавателей кафедры русского языка и методики его преподавания СПбГУ.

Так, старший преподаватель СПбГУ Анна Токина опубликовала третье издание пособия «Русский глагол и его формы: учебный материал по грамматике». В книге рассматриваются вопросы грамматики, связанные с употреблением русского глагола, вызывающие трудности у иностранных учащихся. Представлены задания, связанные с глаголами движения без приставок и с приставками, их значениями и употреблением, категорией вида в русском языке, а также с причастиями и деепричастиями.

Предлагаемый для изучения грамматический материал оформлен в виде таблиц и схем, которые сопровождаются комментариями. В конце рассматриваемых тем приводится фразеология, связанная с изучаемыми темами. Пособие помогает как формированию, так и совершенствованию практических навыков употребления форм русского глагола.

Узнать подробности можно на сайте Издательства.

Кроме того, вышла в свет книга профессора СПбГУ Елены Зиновьевой и доцента СПбГУ Юрия Кузнецова «Русская ментальность: лингвистический аспект». В пособии кратко излагаются теоретические основы изучения менталитета сквозь призму языка. Основное внимание в учебном пособии уделено отражению особенностей русской ментальности в языке на разных уровнях: в лексике, фразеологии, грамматике.

Пособие адресовано в первую очередь иностранным студентам-филологам отделения «Русский язык как иностранный», а также всем иностранцам, интересующимся взаимосвязью языка и национального менталитета, владеющим английским языком на уровне В1–В2.

Информация о книге доступна на сайте Издательства.