Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наши студенты познакомились с деятельностью лаборатории ПсковГУ «Социокультурная регионика»

Наши студенты, окончившие первый курс, посетили Научно-исследовательскую лабораторию ПсковГУ «Социогуманитарная регионика». Визит состоялся в рамках традиционной диалектологической практики, которая в этом году проходила в Локнянском районе.

На протяжении двух недель начинающие филологи под руководством доцента СПбГУ Ольги Васильевой (кафедра русского языка) собирали материал, который пополнит картотеки лаборатории, а в дальнейшем будет использован в очередных выпусках Псковского областного словаря с историческими данными.

По словам заведующей лабораторией Натальи Большаковой, экспедиции в Псковскую область, проводимые вузом, не прекращаются с 1957 года. Благодаря им регулярно пополняется картотека Псковского областного словаря, которая давно перешагнула миллионное количество карточек. Все они, наряду с материалами, собранными в рамках фольклорных практик, вошли в фонд лаборатории «Социогуманитарная регионика», основанной на базе ПсковГУ в 2003 году.

Группу студентов познакомили с деятельностью лаборатории и изданиями, выпущенными псковскими диалектологами и фольклористами. В их числе – книги, посвященные традициям и обычаям Псковщины, местным быличкам и сказкам.

«Все районы Псковской области интересны по-своему, – отметила Ольга Васильева. – Каждое лето, за исключением двух пандемийных годов, мы традиционно едем в псковскую деревню. Смотрим, где не были давно, списываемся с администрацией и отправляемся в экспедицию. В этом году нам повезло: нас поселили в деревне Подберезье Локнянского района. Мы познакомились с замечательными бабушками. Некоторым информантам было за 90 лет».

«За время практики студенты из Санкт-Петербурга не только собрали ценный материал, но и, проживая в деревенском доме, научились топить печь, увидели аистов, впервые попробовали настоящую простоквашу. Заинтересовали молодых филологов и детали быта, которыми поделились с ними информанты. Так, они узнали, что в псковских деревнях свадьбу играли два дня. Сначала праздновали в доме жениха, затем молодые отправлялись к родителям невесты», – добавила Ольга Владимировна.

Для студентки Алены Кузнецовой Псковская земля – родная: ее бабушка живет в Великих Луках, а мама когда-то окончила ПГПИ. «Жизнь в деревне была очень экзотичной, а уж разговоры с людьми, которые прожили здесь почти всю жизнь, – и подавно, за пределами фантастики, – поделилась впечатлениями она. – Мы городские жители, поэтому для нас было невероятно интересно слушать про быт: как жили люди, чем они занимались, как они себя развлекали. У меня появилось новое выражение, которое мне очень понравилось. Мы спрашивали у бабушек, как они праздновали свадьбу, и многие отвечали: “Да когда праздновать? За руку и за реку!”».

Обучающаяся Университета Ольга Павлова – уроженка Краснодарского края. Тем интереснее для нее оказалась экспедиция в Локнянский район. По словам девушки, на ее выбор профессионального пути повлиял педагогический талант школьного учителя по русскому языку и литературе. Уже в восьмом классе Ольга знала, что хочет связать свою жизнь именно с филологией. Летнюю практику могла пройти в Ульяновске или, как большинство однокурсников, в Архангельске, где идет сбор фольклорного материала. Однако выбрала именно поездку в Локнянский район, где оценила возможность прикоснуться к местным традициям и почувствовать размеренный ритм деревенской жизни.

Источник новости – сайт Псковского государственного университета.