Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наши студенты поделились впечатлениями о летней диалектологической экспедиции

Наши студенты поделились впечатлениями о летней диалектологической экспедиции

Наши студенты программы «Отечественная филология» Ольга Павлова и Алена Кузнецова поделились впечатлениями о летней диалектологической экспедиции.

Она проводилась в Локнянском районе Псковской области под руководством доцента СПбГУ Ольги Васильевой (кафедры русского языка).

Каждый студент внес свой вклад в работу над «Псковским областным словарем с историческими данными» – уникальным проектом филологического факультета, создателем которого был лексикограф, академик Борис Александрович Ларин.

Алена Кузнецова: «Самым удивительным, наверное, было слышать вживую говор, который до этого момента мы видели и разбирали только в письменном виде в учебных материалах. Было удивительно, что речь людей может действительно отличаться от привычной, если честно, я не представляла, что псковское якание действительно звучит так ярко и выражено почти у всех наших информантов. Выездная диалектологическая практика сочетает в себе и глубокую работу с языком, и серьезную работу с человеком. Каждый разговор с информантом – это полное погружение в чью-то долгую, интересную, порой нелегкую судьбу и в историю своей страны».

 

Ольга Павлова: «Нельзя в полной мере передать словами особое чувство, когда ты вживую сталкиваешься с тем, о чем до этого только читал в учебниках и слушал на лекциях по диалектологии. Бывало такое, что во второй половине дня, уже немало уставшие, сидели в наушниках, расшифровывали, а тишину деревенского дома нарушали восклицания: “Как же она якаяет!”, “Как она непоследовательно икает!”, “Послушайте, какое очаровательное слово я нашла! Тютюшенный!”».

 

Подробнее о словаре можете почитать по ссылке.