Вы здесь: Главная Новости и события Новости Мужчины с Марса, женщины с Венеры: гендерные различия в коммуникации

Мужчины с Марса, женщины с Венеры: гендерные различия в коммуникации

В мае этого года успешно прошла защита диссертации на соискание степени кандидата филологических наук Татьяны Поповой на тему «Социальные роли говорящего в повседневной коммуникации на русском языке: гендерный аспект».

Научным руководителем исследования выступила профессор СПбГУ Наталья Богданова-Бегларян (кафедра русского языка). В состав диссертационного совета вошли наши преподаватели: профессор Валерий Мокиенко (кафедра славянской филологии) и профессор Мария Воейкова (кафедра русского языка), выступившая председателем диссовета.

Существует ли некая «женская» или «мужская» тактика достижения цели в процессе общения? Что в большей степени определяет специфику диалога между людьми? Ответы на эти вопросы дает в своей диссертации Татьяна Попова. Интервью доступно по ссылке.

Кандидатская диссертация, отзывы рецензентов, заключение диссертационного совета и видеозапись защиты Татьяны Поповой доступны по ссылке.