Вы здесь: Главная Новости и события Новости Музей истории СПбГУ приглашает на онлайн-выставку «Личные вещи преподавателей Университета» на izi.travel

На платформе izi.travel открылась выставка, на которой собраны предметы литературоведа, члена-корреспондента РАН, профессора ЛГУ Бориса Реизова.

Описание выставки:

Человек окружен огромным количеством вещей, и не важно, что это — необходимая вещь в быту или просто фантик от конфеты, сохранившийся в книге. В Музее истории СПбГУ в Личном фонде ученых, преподавателей Университета хранятся самые разнообразные вещи. Среди многочисленных документов, книг, газет, брошюр, машинописных статей, ручек, карандашей, записных книжек, очков и т. п. присутствуют и такие предметы, как билеты, проспекты городов, сувениры и предметы быта и декоративно-прикладного искусства, привезенные из разных стран. У некоторых были свои личные интересы, увлечения, пристрастия, хобби. Казалось бы, такие обычные предметы, как буклет, проспект, билет — тоже могут что-то подсказать и рассказать. И становятся вещественными источниками.

На этой онлайн выставке показаны личные предметы, связанные с путешествиями литературоведа, переводчика, заведующего кафедрой зарубежной литературы, декана филологического факультета ЛГУ (1963—1968) профессора Бориса Георгиевича Реизова. Также на ней собраны предметы китаиста, профессора ЛГУ Геронтия Ефимова.

Познакомиться с выставкой можно по ссылке.