Вы здесь: Главная Новости и события Новости Красочным карнавалом отметил Университет «День филолога и восточника»

Красочным карнавалом отметил Университет «День филолога и восточника»

Уже 15-ый год подряд территория СПбГУ на один день становится больше похожей на улицы Рио-де-Жанейро, чем на академический студгородок – университетские гуманитарии отмечают свой профессиональный праздник зрелищным костюмированным действием.

Каждый раз «День филолога и восточника» проходит под новым девизом. В этом году им стал слоган «Мир нашему дому!» Декорации подобрали соответствующие: костюмы, стилизованные одежду строителей, оранжевые каски, в руках мастерки – организовывать учебный процесс  в своем «доме» все равно, что по кирпичикам возводить новое здание. Многие студенты нарядились в национальные  костюмы – они изучают разные языки и культуры, но мирно сосуществуют в родном доме, в нашем общем Университете.

Участники праздничного шествия раздавали всем желающим «золотые» ключики с пожеланиями мира и добра в доме, одаривали прохожих цветами.

Официальная часть прошла в лучших академических традициях: декан Филологического факультета Л. Вербицкая поздравила всех с праздником, пожелала радости, улыбок и тепла на сердце. Проректор С. Богданов в свою очередь порадовался осуществлению давней мечты всех универсантов – расширению нашего общего дома, ведь в этом году к СПбГУ отошла территория Военной академии тыла и транспорта, и был поддержан проект передачи земель Ново-Адмиралтейского острова.

После выступления хора СПбГУ и награждения лучших универсантов гуманитарного цикла, всех гостей пригласили на миниатюрный театрализованный скетч – так филологов и восточников поздравили представители творческих специальностей Университета – студенты направления «Искусства».

И самым торжественным моментом, как всегда, стал запуск символической «Вавилонской башни» – пирамида из разноцветных воздушных шаров под звуки духового оркестра взмыла в небо, унося горожанам яркий университетский привет и пожелание: «Мир нашему дому!»