Вы здесь: Главная Новости и события Новости Книга преподавателей СПбГУ попала в лонг-лист Национального конкурса «Книга года-2023»

Издание «Дом Набокова» вышло под редакцией профессора СПбГУ Андрея Аствацатурова (кафедра истории зарубежных литератур).

Одним из соавторов стала доцент СПбГУ Нина Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии).

Книга, подготовленная в издательстве СПбГУ, вошла в лонг-лист Национального конкурса «Книга года-2023» в номинации «HUMANITAS».

Издание посвящено дому на Большой Морской, 47, где Набоков родился и откуда вынужден был уехать после революции 1917 года. Большое внимание в коллективном труде уделено истории дома: читатели узнают о его прежних владельцах вплоть до 1897 года, когда он был приобретен Еленой Ивановной Рукавишниковой, вышедшей замуж за Владимира Дмитриевича Набокова, – и о том, что с домом происходит сегодня.

Поздравляем коллектив авторов, в который также вошли доцент СПбГУ Вера Аствацатурова, доцент СПбГУ Владимир Торбик, старший преподаватель СПбГУ Николай Курганов  и выпускница СПбГУ Татьяна Неуймина!