Вы здесь: Главная Новости и события Новости Классика и авангард: Апрельские чтения кафедры истории русской литературы СПбГУ

Классика и авангард: Апрельские чтения кафедры истории русской литературы СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете прошли XXXVIII Апрельские чтения кафедры истории русской литературы.

Ежегодно в рамках чтений проходят научные мероприятия, посвященные различным аспектам литературоведения. В этом году доклады участников были объединены темой «Классика и авангард».

Участие в чтениях приняли 45 ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Воронежа, а также из Нью-Йорка (США), Гамбурга, Геттингена, Тюбингена и Констанца (Германия), Рима (Италия), Иерусалима и Хайфы (Израиль).

Традиционная встреча ведущих ученых России и зарубежья была посвящена памяти профессора СПбГУ Владимира Марковича (1936—2016) – признанного советского специалиста по русской литературе XIX века. Его литературоведческому наследию были посвящены доклады М. Н. Виролайнен (Институт русской литературы РАН), Е.Н. Григорьевой (СПбГУ), а также И. Э. Васильевой и Е. А. Филонова (СПбГУ).

Программа трехдневного научного семинара охватила широкий круг тем, связанных с литературным творчеством А. С. Пушкина, Г. Р. Державина, Е.А. Баратынского, И. С. Тургенева, Ф. И. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. А. Булгакова, В. В. Набокова, Б. Л. Пастернака, Б. Ш. Окуджавы и С. Д. Довлатова.

Справка:

Идея проведения регулярных научных конференций принадлежала профессору Г. П. Макогоненко (1912-1986), активно участвовавшему в проведении первых заседаний. На повестке дня чтений – обсуждение спорных и актуальных проблем литературоведения, развитие современных методов исследования, обмен мнениями между представителями различных школ и направлений. В 2016 году тема конференции звучала как «Интертекстуальный анализ: принципы и границы», в 2015 – «Современные проблемы компаративистики», в 2013-м – «Литературоведение и литература сегодня. Почему филологи становятся писателями?».