Вы здесь: Главная Новости и события Новости Итоги экспедиции в Вологодскую область: по собранным материалам можно снимать фильм

В июле состоялась экспедиция обучающихся СПбГУ в Вологодскую область.

Будущие филологи не только знакомились с культурой Русского Севера, но и занимались сбором материала для архива «Духовная культура Русского Севера в народной словесности».

Проект Санкт‑Петербургского университета признан одним из победителей по итогам первого этапа отбора проектов межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Младший руководитель экспедиции, аспирантка СПбГУ Анастасия Чекина (программа «Русский язык. Языки народов России») рассказала о том, как и почему экспедиция вновь состоялась после пятилетнего перерыва, для чего студентам и исследователям нужны такие поездки, а также о том, в чем ценность собранного материала.

Экспедиция состоялась в том числе благодаря проекту «Открываем Россию заново». Как вы думаете, почему ваша заявка вошла в число победителей, что именно оценили члены жюри?

Если честно, то для нас эта победа стала некоторой неожиданностью, поскольку мы впервые участвовали в таком проекте, некоторые условия конкурса были непривычны. Например, обязательное участие студентов из разных вузов страны, обязательное согласование будущей программы с куратором со стороны принимающей организации. В нашем случае это был директор Музейного объединения города Тотьмы Алексей Новосёлов.